référencement marketing et liens sponsorisés Le Guide de l'Economie Equitable: Les professionnels vous proposent le Guide

Les professionnels vous proposent le Guide

Commander cliquez sur l'image

Les libraires qui proposent le Guide
Vous souhaitez figurer dans cette rubrique dites le nous dans la rubrique F.ESPACE LIBRAIRES

Amie, Ami lecteur, rencontrez les, recommandez les à vos amis. Ils soutiennent la diffusion du Guide de l'Economie équitable.


Librairie Privat Brunet à ARRAS

Jeudi 21 juin La Librairie Privat Brunet, Libraire à ARRAS depuis plusieurs générations a été la première Librairie de France à accueillir les auteurs pour rencontrer leurs lecteurs et signer leur ouvrage
Librairie Privat Brunet Arras 21 rue Gambetta 03 21 23 87 20 En savoir plus


03300 Vichy Cusset - Artisans du Monde - 04 70 31 64 88 - courriel cusset@artisansdumonde.org - 20, Rue Constitution
05000 GAP - Artisans du Monde - Tél 04 92 51 31 72 - courriel gap@artisansdumonde.org - 17 rue Jean Eymar
05000 GAP - Alpine - Tél 04 92 51 15 20 - courriel gap@siloe-librairies.com - 13 rue Carnot
05100 Briançon- Artisans du Monde - Tél 04 92 20 14 61 - courriel briancon@artisansdumonde.org - Résidence Central parc 3
06000 Nice- Artisans du Monde - Tél 04.93.16.86.50 - courriel nice@artisansdumonde.org - 13 rue Amiral de Grasse
06400 Cannes- FNAC - Tél 08.25.02.00.20 - courriel cannes@fnac.tm.fr - 83 rue d'Antibes
07100 Annonay- Artisans du Monde - Tél 03 25 46 12 04 - courriel annonay@ artisansdumonde.org - 2 rue de Deume
10000 Troyes- Artisans du Monde - Tél 04 75 33 28 37 - courriel troyes@ artisansdumonde.org - 17 rue du Général Saussier
11100 Narbonne- Librairie Privat - Tél 04 68 91 20 01 - courriel narbonne@privat.fr - 1 place de l'Hotel de Ville
12000 Rodez- La Maison du Livre - Tél 05 65 73 36 00 - courriel librairiegenerale@maisondulivre.com - Passage Maçon
13000 Marseille- FNAC - Tél 08 25 02 00 20 - courriel marseille@fnac.tm.fr - Centre Bourse
13000 Marseille- Odeur du Temps - Tél 04 91 54 81 56 - courriel lib.temps@free.fr - 35 rue Pavillon
13100 Aix en Provence- Provence - Tél 04 42 26 07 23 - courriel contact@librairie-provence.com - 31 Cours Mirabeau
13100 Aix en Provence- Forum Harmonia Mundi - Tél 04 42 38 18 91 - courriel adv-livre@harmoniamundi.com - 20 place de Verdun
13100 Aix en Provence- Goulard - Tél 04 42 27 66 47 - courriel contact@librairie-aix.com - 37 Cours Mirabeau
13100 Aix en Provence- Vents du Sud - Tél 04 42 23 03 38 - courriel ventsdusud2@wanadoo.fr - 7 rue Maréchal Foch
13310 St Martin de Crau- Entre Guillemets - Tél 04 90 47 06 19 - courriel - 40 Avenue de la République - Projet-lecture du collège de St-Martin de Crau avec la Librairie
13400 Aubagne - Etoile Bleue - Tél 04 42 03 16 61 - courriel letoile.bleue@wanadoo.fr - 6 rue Colonel de Roux
13500 Martigues- Alinéa - Tél 04 42 42 19 03 - courriel lalinea@wanadoo.fr - 12 rue Jean Roque
13633 Arles- Alinéa - Tél 04 90 49 86 91 - courriel contact@actes-sud.fr - -
14000 Caen- Librairie Brouillon de Culture - Tél 02 31 50 12 76 - courriel accueil@brouillondeculture - 29 rue Saint Sauveur
14000 Caen- Librairie Guillaume - Tél 02 31 85 43 13 - courriel - - 21 rue de Beaulieu
16000 Angouleme- Librairie MCL - Tél 05 45 93 26 70 - courriel librairie.gen.calv.guillaume@wanadoo.fr - 98 rue Saint Pierre
17000 La Rochelle- Calligrammes - Tél 05 46 41 21 77 - courriel lib.calligrammes@wanadoo.fr - 24 rue Chaudrier
17000 La Rochelle- Etre & Connaître - Tél 05 46 41 83 15 - courriel - 4 rue Cloutiers
17000 La Rochelle- Saison - Tél 05 46 37 64 18 - courriel librairie@lessaisons.fr - 2 rue Saint Nicolas
17140 Lagord- SCOP BIOCOOP REGAIN - Tél 05 46 67 50 23 - courriel scopregain@tiscali.fr - 297 av des Corsaires
20090 Ajaccio- Distribution Corse du Livre - Tél 04 95 22 53 53
- courriel - - zi Vazzio ancienne route Sartène

21000 Dijon - Artisans du Monde - Tél 03 80 44 97 33 - courriel dijon@artisansdumonde.org - 9 rue Charrue
22300 Lannion - Librairie Gwalarn - Tél 02 96 37 40 53 - courriel librairie.gwalarn@wanadoo.fr - 15 rue des Chapeliers
22300 Lannion - Cap Equité - courriel contact@cap-equite.com - N°7 face à la Mairie Boutique associative de commerce équitable
24000 Périgueux- Des livres et Nous
- courriel lib.deslivresetnous@orange.fr - Tél 05 53 53 43 02 - 34 rue Président Wilson

26000 Valence- Artisans du Monde - courriel valence@artisansdumonde.org - Tél 04.75.56.34.27 - 1 place du Temple
26000 Valence- Librairie Notre Temps - courriel - Tél 04 75 43 78 79 - 30 Grande rue
26000 Valence- Peuple Libre - courriel librairie.valence@laprocure.com
- Tél 04 75 43 12 90 - 2 r Emile Augier

26000 Valence- Urubu - courriel - Tél 04 75 56 13 33 - 17 Grande rue
26100 Romans- Les Cordeliers - courriel libcordeliers@wanadoo.fr - Tél 04 75 05 15 55 - 13 côte Cordeliers
27000 Evreux- Oiseau Lire - courriel loiseaulire@citrouille.net - Tél 02.32.38.68.99
- 91 rue Josephine

28200 Chateaudun - La Librairie du Coin - courriel- - Tél 02 37 44 93 46
- 5 rue Jallans

29000 Quimper - La Procure - courriel info@laprocure-quimper.com - Tél 02 98 95 88 71 - 9 rue du Frout
29000 Quimper - Ravy Privat - courriel- - Tél 02-98-95-05-36 - 6 rue René Madec
30000 Nimes - Librairie Diderot - Tél 06 66 67 96 03 - courriel librairiediderot@wanadoo.fr - 2 rue Emile Jamais
30170 St Hyppolyte du Fort - La Fourmie et la Cigale - Tél 04 66 77 99 10 - courriel fourmicigale@wanadoo.fr - 216 bd des Remparts
31000 Toulouse - Librairie Ellipses - Tél 05 61 55 49 67
- courriel - 251 route de Narbonne

31000 Toulouse - Librairie Renaissance- Tél 05 61 44 16 32
- courriel librairie.renaissance@wanadoo.fr - 1 allée Marc Saint Saens BP 73657

31000 Toulouse - Librairie Castela- Tél 05 61 23 24 24 - courriel castelalibrairie@wanadoo.fr - 20 Place du Capitole
31000 Toulouse - Librairie SDF Floury Hervé et Eric- Tél 05 61 63 44 15
- courriel contact@librairie-floury.fr - 36 rue Colombette

31000 Toulouse - Librairie Ombre Blanche- Tél 05 34 45 53 33
- courriel info@ombres-blanches.fr - 50 rue Gambetta

31000 Toulouse - Librairie Privat- Tél 05 61 12 64 20
- courriel toulouse@privat.fr - 14 rue des Arts

31800 St Gaudens - Bio Comminges - Tél 05 62 00 83 00 - courriel bio.comminges@wanadoo.fr - 64 av Mal Foch
32100 Condom - BIOCOP ARC-EN-CIEL - Tél 05 62 68 49 05 - courriel biocoop.arc.en.ciel@cegetel.net - 22 rue de la république
33260 La teste de Buch - Artisans du Monde - Tél 05 57 52 82 29 - courriel arcachon@artisansdumonde.org - Résidence du parc rue du port
33400 Talence - Librairie Georges - Tél 05 56 04 68 00 - courriel librairiegeorges@wanadoo.fr - 300 Cours de la Libération
33670 Sadirac - Légumes oubliés - Tél 05 56 30 61 00 - courriel blafon1@ohlegumesoublies.com - Chateau de Belloc
34000 Montpellier- Artisans du Monde - courriel montpellier@artisansdumonde.org - Tél 04 67 60 72 38 - 6 rue Firmin
34000 Montpellier - Librairie Le Grain des Mots - Tél 04.67.60.82.38 - courriel info@legraindesmots.com - 13 Boulevard jeu de Paume
34000 Montpellier - Librairie Sauramps - Tél 04 67 06 78 78 - courriel sauramps@sauramps.fr - pl Comédie Le Triangle CS 19026
35000 Rennes - Librairie Cultura - Tél 02 99 77 02 50 - courriel - - Allée de Guerlédan
35000 Rennes - Librairie Privat - Tél 02.99.79.38.93 - courriel rennes@privat.fr - 5 quai Lamartine
38000 Grenoble- Privat - Tél 04-76-42-49-81 - courriel grenoble@privat.fr - 23 Grande Rue
38000 Grenoble- Librairie le Sphinx - Tél 04 76 44 55 08 - 12 place Notre Dame
38100 Grenoble- Librairie Alpina - courriel alpina38@wanadoo.fr - Tél 04 76 87 60 64 - 9 rue Marcel Peretta
41800 Montoire sur le Loir - Librairie Halgrin - Tél 04 77 67 86 82 - courriel 02 54 85 08 10 - 16 rue Saint Denis
42300 Roanne - Artisans du Monde - Tél 04 77 67 86 82 - courriel roanne@artisansdumonde.org - 20 rue de Cadore
44000 Nantes - Artisans du Monde - Tél 02 40 89 33 47 - courriel nantes@artisansdumonde.org - 68 av du parc de Procé
44000 Nantes - Librairie Coiffard - Tél 02.40.48.16.19 - courriel librairiecoiffard@wanadoo.fr - 7 rue de la Fosse
44000 Nantes - Librairie Durance - Tél 02 40 48 68 79 - courriel librairie.gdurance@9business.fr - 4 Allée d'Orléans
44000 Nantes - Librairie Vent d'Ouest - Tél 02 40 48 64 81 - courriel librairie@ventdouest.org - 5 place Bon Pasteur
44570 Trignac - Librairie Cultura - Tél 02 51 10 53 00 - courriel - - Fontaine au Brun
46100 Figeac - Librairie Livre en Fête (Le) - Tél 05 65 34 43 11 - courriel lelivreenfete@wanadoo.fr - 27 r Orthabadial
49000 Angers - Librairie Contact - Tél 02.41.24.15.00 - courriel librairie.contact@wanadoo.fr - 3 rue Lenepveu blog:http://librairie-contact.over-blog.com/
49290 Chalonnes sur Loire - Maison de la Presse - Tél 02.41.78.14.32 - courriel pernetsylvie@orange.fr - 34 rue du vieux pont
49300 Cholet - Artisans du monde - Tél 02.41.58.83.72 - courriel cholet@artisansdumonde.org - 37 parvis Jean Paul II
49300 Cholet - Librairie Technique - Tél 02.41.46.02.40 - courriel librairie.technique@wanadoo.fr - 54 rue Saint Pierre
51074 Reims - La Procure Largeron - Patrick DELANGLEZ - Tél 03 26 77 58 41 - courriel - 13 rue Carnot
52100 Saint Dizier - Librairie Larcelet - Tél 03 25 56 46 49 - courriel - 46 Avenue de la République
54000 Nancy - Librairie L'Autre Rive- Tél 03 83 30 63 29 - courriel autre.rive.nancy@wanadoo.fr - 19 rue pont Mouja
54000 Nancy - Librairie Hall du Livre - Tél 03 83 35 53 01 - courriel hdl@halldulivre.fr - 38 rue Saint Dizier
57000 Metz - Artisans du Monde - Tél 03 87 37 04 12 - courriel metz@artisansdumonde.org - 11 place de la cathédrale, cour St Etienne
57000 Metz - Géronimo - Tél 03 87 74 48 01 - courriel librairie.geronimo@wanadoo.fr
- 2 r Ambroise Thomas

59440 Avesnes sur helpe - El'Tout Bio - Tél 03 27 59 80 78 - courriel - 1 rue Prisse d'Avesnes
63000 Clermont Ferrand - FNAC - Tél 0825 020 020 (0.15€ TTC/min)
- courriel - Centre commercial Jaude

63000 Clermont Ferrand - Librairie les Volcans Privat - Tél 04 73 43 66 75
- volcans@privat.fr - 80 bd François Mitterrand

64000 Pau - Espace Culturel E.Leclerc - Tél 05 59 80 80 91 - courriel - Av Louis Sallenave
64200 Biarritz - Artisans du Monde - Tél 05 59 22 05 57 - courriel biarritz@artisansdumonde.org - 10 av Charles Floquet
66000 Perpigan - Librairie Privat - Tél 04 68 51 74 58 - courriel perpignan@privat.fr - 10 rue du Docteur Pous
67000 Strasbourg - LDE - Tél 03 88 39 17 07 - courriel - 2 rue d'Alger
67000 Strasbourg - Quai des Brumes - Tél 03 88 35 32 84 - courriel quaidesbrumes@wanadoo.fr - 67 quai des Brumes
69003 Lyon Ouest - Librairie DECITRE - Tél 04 26 68 00 83 - courriel - Centre commercial la Part Dieu
69005 Lyon Ouest - Artisans du Monde - Tél 04 72 38 70 68 - courriel lyon-ouest@artisansdumonde.org - 35 av de Ménival
69100 Villeurbanne - Artisans du Monde - Tél 04 78 94 08 65 - courriel villeurbanne@artisansdumonde.org - 5 rue Roger Salengro
73000 Chambéry - Librairie Jean Jacques Rousseau- Tél 04 79 70 18 10 - courriel - 175 rue Croix d'Or
75001 Paris - FNAC Forum - Tél 0 825 020 020 - courriel - 33 bd Temple
75003 Paris - Arbres à Lettres - Tél 01 48 04 76 52 - courriel - 1 r Pierre Lescot
75005 Paris - Gilbert Jeune - Tél 01 56 81 22 22 - courriel - 5 pl St Michel
75005 Paris - Librairie LGDL - Tél 01 46 33 89 85 - courriel - 20, rue Soufflot
75005 Paris - Librairie Libris - Tél 01 43 25 40 25 - courriel - 34 r Boulangers
75006 Paris - Ecume des pages - Tél 01 45 48 54 48 - courriel - 174 bd St Germain
75006 Paris - FNAC Montparnasse - Tél 0 825 020 020 - courriel - 136 r Rennes 75006 PARIS
75006 Paris - Gilbert Joseph - Tél 01 44 41 88 88 - courriel - 26 bd St Michel
75006 Paris - Librairie Jean Touzot - Tél 01 43 26 03 88 - courriel - 38 r St Sulpice

75006 Paris - Librairie La Procure - Tél 01 45 48 20 25 - courriel - 3 r. de Mézières

75007 Paris - Bibliothèque Sciences Po - Tél 01 45 49 50 50 - courriel - 27 rue Saint-Guillaume
75008 Paris - FNAC Etoile - Tél 0 825 020 020 - courriel - 26 av Ternes
75008 Paris - Librairie Lavoisier - Tél 01 42 65 39 95 - courriel - 11 rue Lavoisier
75009 Paris - FNAC Saint Lazare - Tél 0 825 020 020 - courriel - 109 r St Lazare

75009 Paris - Artisans du Monde - Tél 01 48 78 55 54 - courriel paris9@artisansdumonde.org - 20 rue Rochechouart
75011 Paris - Quilombo - Tél 01.43.71.21.07 - SITE: http://www.librairie-quilombo.org/ courriel: quilombo@globenet.org - 23, rue Voltaire
75011 Paris - l'Appel du Livre - Tél 01.43.07.43.43 - site http://www.appeldulivre.fr - 99, rue de Charonne
75011 Paris - Manoeuvre - Tél - - 58 r Roquette
75012 Paris - Breche - Tél 01 49 28 52 44 - contact@la-breche.com - 27 rue Taine

91190 Gif sur Yvette - Liragif - Tél 91190 gif sur yvette Liragif - 01 69 07 78 04 - 15 sq Mairie - Michel Sakarovitch, gérant de LiRaGIF.
- courriel marcoussis@artisansdumonde.org - 18 bd Nelaton

91460 Marcoussis - Artisans du Monde - Tél 08 72 10 91 76 - courriel marcoussis@artisansdumonde.org - 18 bd Nelaton
93100 Montreuil - Librairie Folies d'encre - Tél 01 49 20 80 00 - courriel - 9 av de la Résistance
93207 Saint Denis - ALIZE SFL La Manufacture - Tél 01 48 09 66 66 - courriel fournisseurs@sfl.com - 4 rue C.Christofle
95120 Ermont - Librairie Pierre Lecut - Tél 01 34 44 14 24 - courriel .................- 2 rue Stalingrad
SUISSE Genève - Ellipse - Tél +41 22 909 89 89 - courriel info@ellipse.ch - Rue Rousseau 14
TUNISIE Tunis - L'univers du Livre - Tél - courriel mdimagh.mohamed@planet.tn - 39 rue Naplouse